«Если Бог за нас, то кто против нас!»: князь Дмитрий Донской – жизнь и деяния» / 2019 год

В 2019 году отмечалось 630 лет со дня кончины благоверного князя Дмитрия Донского.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» представлял в Национальном музее РК выставочный проект, посвященный личности Дмитрия Донского. Выставка рассказывала о жизни и деяниях князя, его политической и военной карьере, наследии и почитании.

Проект давал возможность погрузиться в эпоху ХIV века – эпоху Куликовской битвы, ощутить свою сопричастность к истории России через реплики уникальных археологических предметов, реконструкции снаряжения и вооружения русского и ордынского воинов XIV-XVI веков.

Авторы выставки продумали игровую зону для детей. Здесь можно было собрать в поход русского и ордынского воинов, в игре проследить путь московского князя на Куликово поле, узнать о ратном деле на Руси, почувствовать тяжесть доспеха и многое другое.