«Русские народные сказки в творчестве Е.Д. Поленовой (1850-1898)» / 2019 год

Выставка открывала зрителю удивительный мир произведений исключительно талантливой художницы и большого обаяния человека, и одной из первых русских женщин, вступивших на путь художника-профессионала. Работы Елены Дмитриевны Поленовой проникнуты любовью и тонким пониманием природы — она удивительно чуткая и тонкая художница-акварелистка. Талант ее многогранен: пейзажистка, иллюстратор, много работала в области декоративно-прикладного искусства.

На выставке были представлены иллюстрации к таким сказкам, как «Сынко-Филипко», «Война Грибов», «Лисичка-сестричка и волк», «Почему медведь стал куцым», «Дед мороз», а также различные растительные орнаменты и пейзажи, созданные под впечатлением от поездок по северу России, в частности, Вологодской губернии.

Репродукции были предоставлены Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем заповедником В.Д. Поленова (Тульская область, с. Страхово).

Особой страницей в ее творчестве стала книжная иллюстрация. В жизни все взаимосвязано, — природа, человек и его творчество, — и это пыталась выразить в своих работах Елена Дмитриевна. Она вспоминала сказки далекого детства, рассказанные «бабашей» и прочитанные в сборнике Афанасьева, «пользовалась материалом живым, не книжным, т.е. заставляла рассказывать баб, ребят или стариков и записывала…». На выставке представлены иллюстрации к таким сказкам, как «Сынко-Филипко», «Война Грибов», «Лисичка-сестричка и волк», «Почему медведь стал куцым», «Дед мороз», а также различные растительные орнаменты и пейзажи, созданные под впечатлением от поездок по северу России, в частности, Вологодской губернии.

Творчество Елены Дмитриевны Поленовой принадлежит к интереснейшим явлениям в русской культуре ХIХ века. Ее работы экспонировались на многих выставках и имели большой успех у зрителей. Национальный музей Республики Коми предоставляет возможность жителям и гостям Сыктывкара увидеть работы неповторимой и талантливой художницы.

Репродукции предоставлены Государственным мемориальным
историко-художественным и природным музеем заповедником В.Д. Поленова
(Тульская область, с. Страхово)

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

Войти