«Приглашение в сказку». 2009 г.

Русский народный костюм Лальского округа Устюжского уезда Вологодской губернии конца ХIХ – начала ХХ вв.

Выставка «Приглашение в сказку» знакомит посетителей с особенностями русского народного костюма конца XIX — начала XX веков, отражающего самобытную культуру вятской провинции Лальского округа;  предметами и процессом ручного ткачества, а также обрядами и поверьями русских крестьян, связанными с одеждой и ткачеством.
Представляют интерес оригинальные элементы женского костюма: так называемые «рукава» или «нарукавники», украшенные в проймах и по низу тканые вставки с «коньками», растительно-геометрическим орнаментом; удивительные по красоте сарафаны, сшитые из набивной ткани и  пестряди, украшенные оборками, кантом из тесьмы; фартуки (передники) богато украшенные кружевом, цветными лентами, вышивкой, рюшами.

Яркие, нарядные, красочные мужские и женские костюмы, представленные на выставке, дополнены предметами, которые использовались для  обработки льна и ручного ткачества из фондов Национального музея Республики Коми: льномялка, коллекция трепал, ручной ткацкий стан, коллекция набойных досок, а также коллекция русских полотенец с орнаментом.