«Соединение поколений»

5 июля в Выставочном зале состоялось открытие межрегиональной выставки-фестиваля «Полотно мира». Выставка представляет многообразие видов и технологий ткачества на основе богатых коллекций Национального музея Республики Коми, музеев Севера и финно-угорских регионов России, а также изделий современных мастеров, работающих с темой актуализации народного творчества в современном декоративно-прикладном искусстве и дизайне.

Как отметила директор музея Ирина Николаевна Котылева:

«Почти каждый год в начале июля мы стараемся открывать выставку, которая бы собирала людей вокруг темы: с одной стороны – традиционной культуры, с другой – современного творчества. «Полотно мира» — это как раз проект, нацеленный соединить память о прошлом и  взглянуть в будущее».

Представленный предметный комплекс – пояса, полотенца, дорожки, скатерти, ткацкий стан, прялки, веретена, выступает как хранитель смыслов культуры, носитель культурной памяти. Текстильные полотна мастеров Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара и студентов СГУ имени Питирима Сорокина раскрывают современное понимание сути природы и формы культуры.

Преподаватель Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ирина Вениаминовна Земцова поделилась с гостями: «На выставке представлены работы моих выпускников, я очень рада за них и счастлива, что они продолжают свою творческую деятельность. Я предоставила несколько родовых предметов, выполненных моей двоюродной прабабушкой». Также Ирина Вениаминовна рассказала об этнографической экспедиции, организованной музеем, в село Керчомъя Усть-Куломского. Предметы крестьянского быта с верхневычегодской росписью, собранные во время экспедиции, представлены на межрегиональной выставке-фестивале.

Куратор выставки Наталья Алексеевна Хозяинова поблагодарила всех, кто принял участие в строительстве выставке, предоставил свои уникальные вещи из личных коллекций*.

Украшением презентации стало выступление ансамбля русской песни «Северная околица».

В рамках работы выставки запланирована целая серия летних мероприятий, также любой посетитель сможет принять участие в перформансе «Гобелен идентичности».

Ждем Вас в Выставочном зале, ул. Коммунистическая, 6!

________

*Ирину Земцову за уникальные вещи из личной коллекции; за творческое осмысление традиционной культуры Севера, актуальность полотна в пространстве современного искусства  Леру Осташову (полотно «Дно лодки»), Анжелу Разманову (инсталляция «Мужчина и Женщина»), Anna Surnina и Евгению Сурнину (ковровые полотна), Юлию Тчанникову (текстильные композиции), Валентину Сундукову (коллекция платьев, декорированных в технике набойка), Надю Толошинову (гобелены), Лиду Костареву (изделия, декорированные в технике натурального крашения тканей); а также Надежду Шаня, Марину Кириченко, Злату Прокушеву, Станислава Попова, Андрея Залужского, Татьяну Земцову, Эмму Коваленко, Светлану Нестерову, Зою Егоровну Тырину, Елену Валерьевну Ольевскую, Наталью Владимировну Гаеву, Анастасию СивергинуГалину Хозяинову, Артура Артеева, Надежду Краеву.