«Государева стража». 2007-2008 гг.

На выставке представлены музейные коллекции из собрания Государственного военно-исторического  и природного музея-заповедника «Куликово поле». Впервые в Сыктывкаре  демонстрировались памятники XVI-XVII вв., отражающие военную историю Отечества, защиты её рубежей и историю возникновения государевой службы.

Наиболее интересные экспонаты выставки – предметы военного снаряжения казаков и стрельцов, предметы казачьего обихода XVI-XVII вв., вооружение и снаряжение служилого населения города-острога Епифани. Значительный комплекс предметов воспроизводит картину мирной жизни населения приграничного города XVI-XVII вв.: предметы кузнечного ремесла, сельского хозяйства; предметы, отражающие духовный мир горожан; книжные миниатюры по истории Русского государства XV-XVII вв.

Выставка «Государева стража» — совместный проект Национального музея   РК  и Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника  «Куликово поле».

Выставки «Стефан Пермский. Непрочитанные письмена» и «Государева стража» открываются почти одновременно неслучайно, их объединяет «1380 год» — год, когда состоялась Куликовская битва и в 1380 году Стефан Пермский пришел в Усть-Вымь на землю зырян.