«Ефросинья Керсновская: Сколько стоит человек». 2015 г.

На выставке представлены материалы из личного архива Ефросиньи Антоновны Керсновской (1907-1994), узницы Норильского исправительно-трудового лагеря.В основу выставки легли иллюстрированные дневники-воспоминания, редкие фотографии из семейного архива.  ГУЛАГ  в  них предстает без малейшего художественного вымысла и рассуждений о морали. Керсновская запечатлела то, что не могли сделать кино- и фотодокументалисты: тюремные одиночки, карцер, ужас пересылок, этапов, лагерную любовь, типажи заключенных, страдание и унижение людей…
Евфросинья Антоновна Керсновская прошла, казалось бы, через все круги ада. Но, несмотря ни на что, она сумела пронести до конца свое человеческое достоинство и любовь к людям. Е.А. Керсновская всегда прямо высказывала свое мнение, заступалась за угнетенных  даже там, за колючей проволокой. ГУЛАГ ее не сломал.
Ефросинья Антоновна – автор мемуаров (2200 рукописных страниц) и семиста рисунков о своих детских годах, высылке и пребывании в ГУЛАГе. Ее дневники-воспоминания признаны памятником мировой культуры.

Организатором выставки является Государственный музей истории ГУЛАГа.

Войти