«Музейная ассамблея»

16 мая в Литературном музее И.А. Куратова состоялась Музейная ассамблея, приуроченная к Международному дню музеев. Этот день собрал вместе сотрудников музея, дарителей, участников образовательной программы «Клуб друзей музея» и всех тех, кто не равнодушен к истории и культуре родного края.

В начале мероприятия директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева пригласила всех 18 мая на акцию «Ночь музеев – 2019. Точка притяжения» и поздравила с предстоящим праздником:

«Всех поздравляем с Международным днем музеев! Всем энергии, сил, успехов — и сотрудникам нашего и других музеев, соратникам, всем, кто с нами рядом из разных учреждений, округов».

Всеми богатствами, поисками и открытиями музей обязан коллекционерам, дарителям, именно они безвозмездно пополняют фонды музея уникальными предметами из личных, семейных коллекций, тем самым обогащая нашу общую историю, создавая условия, чтобы музей удивлял посетителей новыми выставками.

В этом году почетными дарителями музея стали В.П. Марков, Л.П. Кучеренко, Р.И. Кравченко, Н.В. Поправкина.

Как отметил Член Совета Федерации Федеративного собрания Российской Федерации от Государственного Совета Валерий Петрович Марков:

«Уважаемые работники музея, на Вас лежит очень ответственная, важная миссия – не просто сохранить, а знакомить всех с богатствами, историей. Через предметы духовной, материальной культуры мы становимся сопричастными к тому периоду…»

В этот день Валерий Петрович преподнес в дар музею лагун для пива бондарной работы («сур лагун») с родовыми пасами (Удорский район).

Людмила Прокопьевна Кучеренко, кандидат исторических наук, член «Клуба друзей музея» передала резец-ложкарь (дер. Скитская Усть-Цильмского района).

Раиса Ивановна Кравченко, краевед, член «Клуба друзей музея» подарила чугунную плакетку (Сыктывдинский р-н, р.п. Нювчим, 1987 г.). Она изготовлена супругами Осиповыми Валентиной и Василием и подарена Кравченко Раисе Ивановне в день ее 35-летия.

Старший педагог «Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната» Наталья Васильевна Поправка преподнесла настольные советские игры, елочные игрушки 1960-1970-х годов, детские игрушки, скульптуру В.И. Ленина из гипса, фильмоскопы для просмотра диафильмов, учебные диафильмы.

Дарители рассказали истории и легенды, связанные с происхождением и бытованием тех артефактов, которые они подарили нам.