II Северный культурный форум

14-15 марта в Сыктывкаре прошел II Северный культурный форум. Форум объединит более 300 представителей  28 регионов России, а также зарубежных стран – Норвегии, Финляндии, Германии. В рамках форума работали дискуссионные площадки «Проектный театр versus репертуарный театр», «Культура. Образование. Наука», «Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие», также в программе – Международный библиотечный конвент «Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития».

14 марта  в отделе этнографии на выставке «Сохраняя культуру поколений. Красота женского и мужского мансийского костюма» директор этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Людмила Александровна Алфёрова познакомила гостей с работой музея, направленной на развитие туризма в своем регионе.

15 марта в рамках дискуссионной площадки «Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие» директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева выступила с докладом «Опыт реализации проектов Национального музея Республики Коми, направленных на развитие регионального туризма».

Также в рамках форума участники посетили обзорную экскурсию по отделу этнографии и выставку «Усть-Сысольск – Москва – Сыктывкар: путь против ветра», открытую накануне к 140-летию известного коми ученого, этнографа, антрополога и географа — Василия Петровича Налимова.