«Театр – судьба»

31 октября в отделе истории состоялось открытие выставки «Театр – судьба». История театрального искусства в нашей республике неразрывно связана с репрессиями в СССР в 1930-1950-е гг. 1 октября 1943 г. на территории одного из самых известных лагерей – Воркутлага открылся первый профессиональный музыкально-драматический театр. Он стал судьбой для сотен артистов – вольных и заключенных, позволил не просто выжить физически, но сохранить духовность, индивидуальность, способность к художественному самовыражению. Здесь, в «крепостном» театре, ставились драматические спектакли, оперетты и оперы. Блистали актеры и музыканты, для которых крики «Браво!» означали, прежде всего «Право», – право на жизнь.

Министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Витальевич Емельянов поздравил Воркутинский государственный драматический театр и Государственный театр оперы и балета Республики Коми с юбилейным годом. Директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева отметила:

«Для Национального музея РК 31 октября — очень знаменательная дата и мы стараемся в этот день на протяжение многих-многих лет открывать выставку, чтобы еще раз напомнить, а кому-то может быть заново открыть имена, которые прошли через ГУЛАГ, факты, события, а главное рассказать об огромном потенциале внутри каждого человека, который может противостоять несмотря ни на что и духовно развиваться. Выставка очень значима: с одной стороны, рассказывает историю театра, с другой — мы показываем коллекции, которые передали в музей за последние 15 лет».

Представленные на выставке сценические костюмы, афиши и программы расскажут о «глянцевой», успешной стороне жизни артистов: Б. Мордвинова, А. Маркова, Б. Дейнека, В. Ищенко, В. Токарской, В. Каплуна-Владимирского и многих других. Воспоминания, запрещенная лагерная переписка, скудное имущество артиста-заключённого – приоткроют «занавес» лагерного закулисья.

Выставка подготовлена Национальным музеем Республики Коми совместно с Институтом культуры и искусства СыктГУ им. Питирима Сорокина, при участии Литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова, Воркутинского музейно-выставочного центра, Музея истории ГУЛАГа (Москва), Сахаровского центра (Москва), при поддержке фонда «Покаяние» (Сыктывкар).

Автором дизайн-проекта выставки является Кирилл Найденов – студент III курса Кафедры изобразительного искусства и дизайна СыктГУ им. Питирима Сорокина, руководитель – А.В. Лянцевич.

Войти