«Моя любовь — Россия»

В Республику Коми приехала съемочная группа этнологической программы «Моя любовь — Россия» (ВГТРК «Культура»). В рамках поездки 29-31 октября прошли съемки в отделе этнографии. Директор Национального музея РК Ирина Котылева рассказала гостям  легенду об охотнике Йиркапе, показала фрагмент древнейшей в мире лыжи, датируемый VI тысячелетием до нашей эры. Научный сотрудник отдела этнографии Анна Квирам  — об особенностях традиционной культуры коми-ижемцев. Также ведущий программы Пьер Кристиан Броше взял интервью у Павла Лимерова и Олега Уляшова. К эфиру будут подготовлены три программы: «Коми-ижемцы. Обычаи, обряды, праздники», «Коми-зыряне — народ леса. Обычаи, традиционные верования, этнография и мифология», «Староверы. Печора и Пижма — колыбель староверов в Коми».