«Зелёный уикенд: летние сказки»

30 июня в рамках празднования Дня молодежи в Доме-музее И. П. Морозова состоялась акция «Зелёный уикенд: летние сказки».  По доброй традиции в этот день мы устраиваем праздник на свежем воздухе и ждем в гости детей,  родителей и тех, кто готов радоваться лету.

Программу  подготовили на любой вкус и настроение!  В «Летнем театре» самые маленькие посетители встретились с  героями любимых сказок, а ребята постарше стали актерами и поучаствовали в представлении. Любители  приключений  соревновались в игре-бродилке, заодно узнавая о том, какими делами был наполнен день коми крестьянина. В «Сказочной лаборатории» познакомились с музейным проектом «Творческая площадка «Сказочник & ART» (Мойдысь & ART), который учит сочинять сказочные истории. Мы предлагали пофантазировать и отыскать  формулу для создания своей «счастливой сказки», а для вдохновения показывали музейный мультфильм «Девочка ростом с веретенце». На интерактивных площадках ребята с удовольствием мастерили игрушку-коника из бумаги, плели  венок из ярких цветов, создавали  букет в подарок мамам и, конечно, играли в старинные игры.

В этот же день в Выставочном зале прошла акция Этно-MARKET«АСЛАД ЦВЕТ». Самые разные, необычные и чудесные подарки можно было найти на выставке «В поисках Аслад цвета» и поддержать своё летнее настроение. Мебель от «Столярной мастерской», уютная одежда от «Города на Сысоле», экологические игрушки от «Северной марки», ароматный Иван-чай от «Плоды     Долголетия».

В рамках встречи состоялось совместное прочтение сказки «Северный цветок» Елены Чугаевой из Койгородского района республики. Эту сказку на коми язык перевела Алёна Шомысова, молодой коми поэт. Поддержать Елену Чугаеву в этот день пришла Елена Афанасьева, член Союза писателей Республики Коми. Авторами самой необычной иллюстрации к сказке стали давние музейные друзья Таня и Ваня. Свой подарок – книгу со сказкой они решили отнести в Специальную библиотеку для слепых РК имени Л. Брайля.

Вот так  весело  и дружно мы провели этот день! Летний праздник удался на славу!

Войти