Журналисты региональных СМИ посетили отдел этнографии

20 июня Национальный музей РК посетили участники пресс-тура – журналисты из Санкт-Петербурга, Пермского края, Архангельской, Кировской, Ярославской, Липецкой и Ивановской областей. Поездка в Сыктывкар была запланирована в рамках проекта Некоммерческого партнерства руководителей и обозревателей региональных и федеральных СМИ России.

Первой частью культурной программы стало посещение отдела этнографии, где директор Национального музея РК Ирина Котылева провела для гостей обзорную экскурсию «Жила-была пара…Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX вв.».

«Название экспозиции говорит о том, что мы хотим рассказать о культуре коми через жизнь человека», — отметила директор музея.

Ирина Котылева обратила внимание журналистов на коллекцию археологических памятников, хранящихся в музее. Гости увидели предметы пермского звериного стиля, древнюю лыжу, деревянных идолов.

Знакомясь с этнографической коллекцией, журналисты погрузились в своеобразный мир культуры коми. Узнали, как юноши выбирали себе невесту, увидели традиционную праздничную и повседневную одежду, головные уборы, заглянули в коми баню, крестьянский дом и охотничью избушку, где представлены подлинные старинных предметов Среди них — древний охотничий календарь, деревянная форма для пасхи, известная как пасочница «Рысь нянь доз».

Также гости услышали легенды и предания коми, связанные с верованиями коми. Так, директор музея рассказала предание, согласно которому у каждого человека есть ас пу («своё дерево»), которое обладает способностью влиять на судьбу. По окончании экскурсии журналисты посмотрели мультфильм о легендарном персонаже коми мифологии Йиркапе, который смастерил лыжу из своего священного дерева и стал самым удачливым охотником. Мультфильм был создан по мотивам фольклорных текстов сотрудниками музея в 2012 году.

Второй частью программы для гостей стала экскурсия «Усть-Сысольск купеческий». Заведующая  отделом научно-методической работы Ирина Пасынкова рассказала интересные факты из истории г. Усть-Сысольска, познакомила  с историческими зданиями города, многие из которых были построены в ХIХ – начале ХХ вв. на средства именитых купцов.