«По пути Кандинского»

26 декабря сотрудники Национального музея Республики Коми и Министерства  культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, представители республиканских СМИ отправились в информационный тур «По пути Кандинского». В основе тура – «дневниковые записи» Василия Кандинского, которые он вёл во время поездки от Вологды до Усть-Кулома.

В ходе поездки участники узнали о местах в Сыктывкаре, связанных с Кандинским, соприкоснулись с текстами, которые читал Кандинский во время поездки, узнали о причинах, побудивших Кандинсного отправится в зырянские земли, отведали блюда традиционной коми кухни. В Керчомье гости  познакомились с историей села, посетили традиционный дом, посмотрели фильма «Путешествие Кандинского к «вратам смерти». В Усть-Куломе состоялось обсуждение турмаршрута «По пути Кандинского», его наполнение и варианты реализации.

Газета «Республика» — По пути Кандинского к «вратам смерти»

Информационное агентство «Комиинформ» — Зыряне «влюбили» в себя Кандинского за рекордные семь дней

Информационное агенство России «ТАСС» — Национальный музей Коми запустит туры по мистическим местам в окрестностях Сыктывкара