«Большой этнографический диктант» в Национальном музее Республики Коми

«Народов много — страна одна» — под таким слоганом в Республике Коми состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В столице Коми было организовано 8 площадок. Одной из региональных площадок в Сыктывкаре стал Национальный музей Республики Коми. 4 октября 2016 года  в Литературном музее И.А. Куратова диктант написали более 25 человек. Участники акции — студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва перед началом акции познакомились с экспозицией музея, с  историей развития языка, письменности и литературы в регионе в XIV–XX вв.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий — 100.

Ребятам больше всех понравился  вопрос: «Это традиционное удмуртское свадебное блюдо давно стало одним из «фирменных» блюд российской кухни. В переводе с удмуртского и коми языков означает «хлебное ушко». О каком блюде идёт речь?» Практически все ответили правильно – пельмени.

***

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках. Инициатором проведения акции выступила Удмуртская Республика.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8 212-24-45-11

Организаторы — Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

Организатор Диктанта в Республике Коми – Министерство национальной политики Республики Коми.