И.А. Куратов. Судьба. Поэзия. Наследие. CD-ROM/ Национальный музей Республики Коми; Компания «Мультимедиа проект». Сыктывкар, 2009.

Демонстрационная образовательная программа дает возможность познакомиться с жизнью и творчеством первого коми поэта, основоположника национальной литературы, ученого лингвиста, философа и просветителя Ивана Алексеевича Куратова (1839-1975). В программу вошли разделы: «Фотоальбом», «И.А. Куратов. Страницы жизни», «Рукописи стихов И.А. Куратова  из фондов Национального архива Республики Коми», «Поэтическое наследие И.А. Куратова», «И.А. Куратова — исследователь», «История открытия наследия И.А. Куратова», «Изучение творчества И.А. Куратова», «Коллекции о И.А. Куратове в собрании Национального музея РК», «Жизнь и творчество.И.А. Куратова  ….. в произведениях писателей и художников», «Столетие со дня рождения И.А.Куратова. 1939 г.», «Сохранение памяти»,  «Библиография».