Подведение итогов проекта.

22  октября в отделе истории состоялось подведение итогов проекта «ПРИКОСНИСЬ К ПОБЕДЕ».

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в Национальном музее Республики Коми реализован проект «Прикоснись к Победе».
Ставший победителем Гранта Главы Республики Коми 2015 г. в области музейного дела в номинации «Музей плюс» (культурно-просветительская программа с образовательными учреждениями города), проект направлен на глубокое и объективное осмысление современниками отечественной истории середины XX в. Его актуальность заключается в фиксировании исчезающей информации о судьбах участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и «детей войны» — людей, чьё детство пришлось на военные годы
Участники проекта – учащиеся, студенты, представители детских и молодежных объединений, собирали воспоминания людей, переживших годы войны, в виде фото, видео-, аудиозаписей, документов, мемориальных вещей. Подготовка к сбору коллекции материалов проходила на специально подготовленной интерактивной площадке «Визуализация памяти» в рамках действующей экспозиции отдела истории музея «Коми АССР в годы Великой Отечественной войны».
В мероприятии приняли участие все участники проекта: ветераны и молодёжь. Им были высказаны слова признательности и благодарности за увековечивание исторической памяти.
В ходе мероприятия прошла презентация буклета «Прикоснись к Победе», который  не только знакомит с образовательной программой проекта, его участниками, но и содержит выдержки из воспоминаний участников войны, тружеников тыла, «детей войны».