«Прогулки по Спасской».

12 октября в Выставочном зале состоялось открытие интерактивной выставки «Прогулки по Спасской.»

Сто лет назад Спасская (ныне Советская) была центральной улицей города Усть-Сысольска. Здесь открывались присутственные, культурные, образовательные заведения и торговые дома. На ней была сосредоточена вся городская жизнь: проходили праздничные шествия, военные парады и народные гуляния.
Интерактивный выставочный проект «Прогулки по Спасской» воссоздает образ провинциального города конца  XIX — начала ХХ вв. Прогуливаясь по улице, посетители смогут:  «заглянуть» в магазин компании «Зингер» и пожарное депо, рассмотреть обстановку городской квартиры,   побывать на заседании земской управы и на уроке в ремесленном училище. В интерактивных зонах выставки можно будет: придумать свой интерьер городской квартиры, помочь аптекарскому ученику разобраться в лекарственных растениях, выбрать наряд для вечернего променада, решить арифметические задачки, сфотографироваться в фотомастерской господина П.Ф. Кулакова.
На выставке  представлены уникальные предметы городского быта, принадлежавшие жителям г. Усть-Сысольска XIX — начала XX вв., известные и неизвестные фотографии улицы Спасской и многое другое. А любителям квестов представится возможность узнать «Тайны уездного города У…».

feedback_book