Новые выставки.

25 сентября в отделе истории состоялось открытие выставки «Святые покровители Севера».
Выставка «Святые покровители Севера» входит в ряд значимых событий, проводимых в рамках республиканских мероприятий, посвященных 560-летию кончины священномученика  Питирима, епископа Пермского.
На выставке представлены иконы и храмовая скульптура XVIII – начала ХХ вв., отражающие тему почитания святых на Севере России. Это иконы с ликами Богородицы, Николая Чудотворца,  Георгия Победоносца, Прокопия и Ионна Устюжских, Зосимы и Савватия Соловецких, Афанасия Александрийского, Преподобного Феодосия Тотемского и других. Особое место на выставке отведено представлению первых епископов Пермских: Стефана Пермского, Герасима, Питирима, Ионы.  Ряд памятников впервые представлены после реставрации.
Выставка – совместный проект Национального музея Республики Коми и  Слободского музейно-выставочного центра (Кировская область). Город Слободской  имеет многовековую историю. В городе сохранились уникальные храмовые постройки XVII–XIX вв.,  музей обладает богатой коллекцией по истории православия. Коллекции музея представляются в российских и европейских музеях.  Одно из преданий города, дошедших до наших дней, рассказывает о пребывании в этом месте Стефана Пермского,  что послужило одной из причин создания совместного проекта с Национальным музеем Республики Коми.
В собрании Слободского музейно-выставочного центра богато представлена резная иконостасная скульптура, выполненная мастерами из городов Великий Устюг, Тотьма, вятскими мастерами.  На выставке «Святые покровители Севера» представлен ряд примеров храмовой скульптуры из собрания Слободского музейно-выставочного центра, в том числе с редким изображением  Иоанна Богослова  и   Св. Марии Критской.
Выставка станет площадкой для проведения просветительной программы Национального музея Республики Коми «Благовест» и ознаменует  подготовку к мероприятиям 2016 года, посвященным 620-летия кончины св. Стефана Пермского.

…………………………………..

IMG_91691 сентября в День почитания святого Питирима, епископа Великопермского Национальный музей Республики Коми представил выставку одной иконы «Святители Герасим, Питирим, Иона, епископы Пермские, Усть-Вымские чудотворцы».

Икона приобретена Национальным музеем РК в 2005 г. и стала достойным дополнением коллекции живописи. В 2013 г. была произведена реставрация иконы в Всероссийском художественном научно-реставрационном Центре имени академика И.Э. Грабаря (г. Москва) художником-реставратором Субочевым Сергеем Анатольевичем.

Русская Православная Церковь вспоминает и прославляет подвиги трех своих архипастырей: Герасима (1416-1443), Питирима (1444-1455) и Ионы (1456-1470), которые преемственно, один за другим, продолжили апостольские труды великого просветителя Пермского края епископа Стефана. Причисление их к лику российских святых произошло в 1607 г., однако местное их почитание началось гораздо раньше.

__________________________

Святитель Питирим, епископ Великопермский крестил «пермяков удоренов на Вашке реке», камских коми и московского князя, государя всея Руси Ивана III. Написал «Краткое описание жития Св. Алексия Митрополита Московского и всея Руси» и канона на обретение мощей этого святителя. Св. Питирим – автор «Послания в Вятку», соавтор вместе с другими московскими иерархами, а по предположению некоторых ученых, автор увещевательного послания Дмитрию Шемяке. В 1455 г., возвращаясь из Перми Великой, был убит вогулами, погребен в Усть-Вымском кафедральном Благовещенском соборе возле своего предшественника, святителя Герасима.