Презентация альбома.

18 августа в отделе этнографии состоялась презентация альбома «Зыряне – народ даровитый». Коллекции предметов народного искусства коми-зырян в собрания Национального музея Республики Коми.
Альбом знакомит с образцами народного искусства, предметами традиционной культуры коми-зырян конца XIX – первой половины XX века.
Открыл презентацию Председатель Государственного Совета Республики Коми, Председатель Попечительского совета музея Игорь Ковзель. Он отметил, что альбом является прекрасным подарком всем жителям региона ко Дню Республики Коми. «Уникальные предметы, которые раньше мы могли увидеть только на экспозиции музея, сейчас собраны в этом издании. Уверен, что альбом будет интересен не только специалистам-историкам и этнографам, но и всем жителям республики. Кроме того, творческие люди, художники и дизайнеры смогут почерпнуть из него идеи для своих работ», – отметил Игорь Ковзель.
Директор Национального музея РК Ирина Котылева выступила с благодарственным словом в адрес редакционной коллегии, отметила большой вклад сотрудников Национального музея РК,  КНЦ УрО РАН, ООО «Коми республиканской типографии» и переводчика на английский язык Светланы Обшанской в создание альбома. Рассказала гостям мероприятия о структуре альбома, отметила, что коллекционный принцип отбора предметов, предусмотренный в издании, позволил распределить музейные коллекции по тематическим разделам в соответствии с техникой и материалом их изготовления. «Гости музея всегда интересуются более подробной информацией. Часто в нашем учреждении бывают иностранные посетители, которые спрашивают литературу о наших памятниках. Соединяя вместе визуальный ряд и научную информацию, альбом достойно представит нашу коллекцию, и будет памятью о нашем регионе» — отметила актуальность альбома Ирина Котылева.
Обращаясь к участникам мероприятия, министр культуры РК Анастасия Прокудина высоко оценила качество альбома и проделанную работу сотрудников Национального музея РК, подчеркнув, что тексты издания представлены на русском и английском языках. С теплыми словами и пожеланиями успехов в дальнейшей творческой работе в адрес коллектива Национального музея РК, выступил заместитель директора по научной работе ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Игорь Васкул.
Украшением презентации стало выступление ансамбля народной песни «Северная околица» и артистов филармонии Веры Булышевой и Анатолия Егорова.

IMG_8833 IMG_8878 IMG_8898 IMG_8969 IMG_8910 IMG_8944 DSC06827 DSC06873 IMG_8852 IMG_8844