Передача копии Знамени Победы.

Слово знакомой команды
Слышу опять и опять.
Вносится Знамя Победы.
К выносу Знамени – встать!
Эти строки прозвучали из уст ветерана труда Пелагеи Никифоровны Чуклиной на торжественной церемонии передачи копии Знамени Победы, которое состоялось 22 июня в отделе истории Национального музея РК.  Копии знамени 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени ударной дивизии передана в Национальный музей РК на постоянное хранение.
Копия Знамени Победы участвовала в историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы», стартовавшей 7 марта 2014 г. в Воркуте в честь 70-летия Великой Победы. Она  побывала во многих учебных заведениях Республики  Коми. Митинги, классные часы и занятия, посвященные Дню Победы, охватили все школы, училища и ВУЗы, принимающие  у себя копию Знамени Победы. Последним учебным заведением в эстафете стал Сыктывкарский лесной институт – неоднократный победитель городского спортивно-патриотического конкурса «Служу России». Именно СЛИ был удостоен чести передать копию знамени в Центральном Совете ДОСААФ России на Поклонной горе в Москве.
18 апреля 2015 г. в Москве был дан старт автопробегу «Дорогами славы», посвященному 70-летию Великой Победы. До 2 мая 2015 г. экспедиция из 20 автомобилей прошла по территории четырёх государств – России, Белоруссии, Польши и Германии.
9 мая 2015 г. в Сыктывкаре у мемориала Вечной славы прошла акция – передача копии Знамени Победы студентам СЛИ.
В мероприятии приняли участие представители администрации Главы Республики Коми, регионального отделения ДОСААФ, Совета ветеранов войны и труда Республики Коми, Сыктывкарского лесного института, представители общественных организаций.