«Виртуальный музей».

17 декабря в Литературном музее прошла презентация проекта «Виртуальный музей».

Проект «Виртуальный музей» является продолжением этого направления деятельности по информатизации музеев и предлагает в режиме онлайн познакомиться с Литературным музеем И.А. Куратова.
Тур выполнен в виде интерактивной программы, представляющей трехмерную модель залов и коллекций. Программа позволяет пользователю «пройти» по залам Литературного музея. Предусмотрены возможности «управления» экскурсией, осмотра объектов, перехода по пяти залам экспозиции. Экспозиция «История языка, письменности и литературы Коми» знакомит с возникновением письменности у предков коми, деятельностью просветителя Стефана Пермского, трудами исследователей языка и письменности XVIII-XX вв., творчеством писателей от И.А.Куратова до поэтов – участников Второй мировой войны; представляет книги библиотек Ульяновского и Соловецкого монастырей, Усть-Сысольской общественной библиотеки, редкие издания XIX-первой половины XX вв. В виртуальном туре можно познакомиться с ранее разработанными  программами: «И.А. Куратов. Судьба. Поэзия. Наследие», «Юргана мойд/Звучащая сказка» (коми сказки на русском и коми языках); фильмами: «Званый вечер в Кибре» и «Свадьба с приданным».Новый электронный ресурс – уникальное предложение для образовательных учреждений, позволяющий использовать музейные коллекции на уроках краеведения, литературы, истории.

Recoverd_jpg_file(2) Recoverd_jpg_file(4) Recoverd_jpg_file(8) Recoverd_jpg_file(15)