День рождения музея.

IMG_4241Ежегодно, 17 октября, в день своего основания, Национальный музей Республики Коми празднует  День рождения. Традиционно на празднике присутствовали представители муниципальных музеев Республики Коми – участники семинара «Первая и Вторая мировые войны. Атрибуции коллекций и их интерпретации в музейных экспозициях и образовательных программах». Поздравить музей с 103 годовщиной пришли: И.В. Ковзель, Председатель Государственного Совета РК,  председатель Попечительского совета ГБУ РК «Национальный музей РК»; М.В.Липатников,  управляющий ОО «Сыктывкарский» филиала  №7806  ВТБ-24 (ЗАО); и.о.министра культуры РК А.С. Прокудина и другие официальные лица.

Также в этот день прошло чествование музейных дарителей – им были высказаны слова признательности и благодарности за личный вклад в сохранение культурного наследия Республики Коми. Среди дарителей — И.И. Свистельник – известный всей республике коллекционер, заместитель председателя ООО «Землячество Коми» в Москве, член международного общества пушкинистов (США); Н.А. Морозов – кандидат исторических наук и др.

Во время мероприятия прошла презентация набора открыток «Куклы XX века» из серии «Раритеты Национального музея Республики Коми». Набор из 12 открыток, где представлены наиболее характерные куклы XX в., даёт возможность познакомиться с историей отечественных кукол.

IMG_4090 IMG_4193 IMG_4204 IMG_4129 IMG_4153 IMG_4222 IMG_4164 IMG_4226