«Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского»

8 октября  в отделе истории состоялось открытие выставки «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского»посвященной 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского.

8 октября отмечается день памяти преподобного Сергия — величайшего подвижника и духовного пастыря Земли Русской, воскресившего духовные и нравственные силы народа, воодушевившего и благословившего  князя Дмитрия Ивановича (Донского) на   победу в Куликовской битве.
Посетители познакомились с выставкой «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» и фотовыставкой «Жизнь для пользы» фотографа музея-заповедника Романа Солопова, увидели фильм о  преподобном Сергии  Радонежском.
Выставка «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» и фотовыставка «Жизнь для пользы», являются частью Всероссийского проекта «Куликово поле – далекое и близкое», посвященного 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского и подготовленного Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» совместно с партнерами — музеями и образовательными учреждениями из разных уголков России и одновременно представленными в 20 учреждениях культуры и образования субъектов Российской Федерации.
В открытии выставки приняли участие: иерей Дмитрий Гераськин, руководитель центра «Покров Коми», священник Свято-Преображенского храма, к.т.н.; помощник руководителя молодежного отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии иерей о. Иоанн (Коюшев); сотрудники Музея-заповедника«Куликово поле» Александра Кожаева и Светлана Оверина

IMG_4045IMG_4050IMG_4037IMG_4049