Новости музейной жизни

«Цвет в традиционной культуре коми»

22 марта в отделе этнографии состоялась вторая лекция в рамках проекта  «АС/СВОЙ» — «Цвет в традиционной культуре коми». Лекцию прочитал кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Олег Иванович Уляшов.

Олег Иванович рассказал гостям, что такое цвет, какую роль он играет в нашей жизни, как отдельные цвета действуют на психологическое и физиологическое состояние человека. Отметил, что хроматические различия в каждой культуре реализуются своими средствами в конкретных культурных, географических условиях, также на формирование цветовых систем конкретных культур огромное влияние оказывает язык.

Следующая лекция состоится – 29 марта в отделе этнографии, об образах древнего искусства Северного Приуралья расскажет Татьяна Юрьевна Туркина, заведующая сектором «Научный музей археологии Европейского Северо-Востока» отдела археологии в ИЯЛИ КНЦ УрО РАН).