«Мир ложек глазами коллекционера»

23 марта в Выставочном зале состоялось открытие персональной выставки Игоря Васильевича Корабельникова. С этим знаменательном днем  пришли поздравить друзья коллекционера: заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Васильевна Жиделева, министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Николаевич Герасимов, заместитель директора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН  Игорь Орестович Васкул, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог Российской Федерации Александр Павлович Боровинских.

Посетители увидели более 450 ложек разных эпох и регионов мира, самые ранние из которых — Византийская бронзовая ложка IV века н.э. и ложки Пермского звериного периода VI-VIII вв. Особенность коллекции И.В. Корабельникова – в ее широкой тематике, на выставке представлены ложки из самых удаленных частей света, ложки ручной работы, выполненными мастерами по индивидуальному заказу из различных пород деревьев, раковин моллюсков, редких по своей красоте камней, минералов горных пород и палеонтологических находок, возрастом до 30-100 миллионов лет!