Новости музейной жизни

Презентация книги «Они не вернулись с войны»

21 февраля 2018 г. в отделе Национального музея РК – в Литературном музее в рамках Международного дня родного языка состоялась презентация книги «Они не вернулись с войны». Книга рассказывает о 16 молодых коми литераторах предвоенной поры, сгоревших в пламени Великой Отечественной войны. У многих из них ещё не были изданы первые книжки, все они мечтали осуществить свои творческие планы после войны.

Это уникальное издание подготовлено с использованием подлинных музейных экспонатов — фронтовых снимков писателей, их личных документов, рукописей, а также книг, изданных в предвоенные годы.  Бесценным материалом в книге являются фронтовые письма А.Размыслова, В.Елькина,  И.Симакова,  И.Габова, Н.Самарина. Каждое письмо  раскрывает огромную любовь и преданность к Отечеству  и родному краю. Все эти материалы в книге представлены благодаря родственникам погибших писателей.

Книга предназначена для широкого круга читателей: взрослых, учителей и преподавателей, студентов и учащихся школ, для  всех тех, кто не равнодушен к истории своей страны и малой родины.