«Мастер года — 2017»

27 февраля в Выставочном зале состоялось торжественная церемония открытия XXIV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года — 2017».

138 мастеров из 14 муниципалитетов представили на выставке работы, выполненные в различных техниках: художественная обработка дерева, бересты и корня, художественная роспись по ткани, узорное вязание, народный костюм, гобелен, кружевоплетение, керамика, традиционная и авторская кукла, лоскутное шитье  и многое другое.

С приветственным словом на открытие выставки выступил министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Витальевич Емельянов, директор Центра народного творчества и повышения квалификации Галина Изосимовна Кузнецова, заместитель директора Национального музея РК Светлана Владимировна Бандура.

Почетным гостем выставки стала  Лариса Рыжая, Народный мастер России (Архангельская область), она занимается традиционной северной росписью по дереву более 25 лет.

В рамках Года волонтёра и добровольца, объявленного в 2018 году в Российской Федерации, в течение работы выставки пройдет акция «Доброта – детям», победитель которой определится путём зрительского голосования. Участвующие в акции работы после выставки будут переданы в детские учреждения с целью популяризации культуры Республики Коми.

В рамках работы выставки будут организованы мастер-классы:

3 марта в 11.00 — «Буксан» (7+). Изготовление берестяного рожка.

               в 12.30«Лоточек из бересты и соснового корня» (16+). Изготовление лоточка.

Народный мастер России Чичкарев А. Л. 

17 марта в 11.00, 13.00«Пасхальный сувенир» (7+). Изготовление сувенира в технике мезенской росписи. Мастер художественной росписи по дереву Агеева С.Л. 

Итоги выставки будут подведены 30 марта 2018 года на церемонии закрытия.

Войти