УЛ. КОММУНИСТИЧЕКАЯ,6

Новости музейной жизни

«Моя революция»

7 ноября в отделе истории состоялось открытие третьей части выставки-триптиха Национального музея РК к 100-летию Великой Российской революции. Ирина Николаевна Котылева рассказала гостям о первых двух  проектах триптиха — выставках «Город Владимир — Ленин» и «Советская репка». Намеренно уйдя от политической истории, фокус этой выставки сосредоточен на личных историях людей: первых лиц государства, крестьянина-летописца, «измученного» солдата, гимназиста, увлечённого революционными идеями и др. Все они свидетели и участники событий, кардинально изменивших нашу историю. Ещё одной гранью выставки, показывающей личное отношение к Великой Российской революции, стали предметы из частной коллекции И.И. Свистельника, Заслуженного работника Республики Коми, общественного деятеля, заместителя председателя «Землячество Коми» в Москве. Иван Иванович поделился с гостями историей создания своей коллекции. В завершении мероприятия Анна Сергеевна Мельникова провела для гостей обзорную экскурсию по выставке.