УЛ. КОММУНИСТИЧЕКАЯ,6

Альбомы, каталоги

Роль визуальных источников в изучении региональной истории: Сборник статей по итогам всероссийской научно-практической конференции. Сыктывкар, 2017.

БезымянныйВ сборнике опубликованы материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль визуальных источников в изучении региональной истории», посвящённой 105-летию Национального музея Республики Коми. Авторы статей обращаются к проблемам рассмотрения визуальных источников в качестве самостоятельных объектов исследований, неофициальных свидетельств исторических событий, повседневной жизни людей. Значительное внимание уделено фотографиям в составе музейных и частных коллекций, произведениям народного и профессионального декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Конференция состоялась в Год российского кино, в связи с этим теме визуальной антропологии и этнографического/антропологического кино посвящено несколько статей. Объединяет разные направления исследований проблема выбора методов работы с визуальными источниками, создания и сохранения визуальных источников в музеях и научных центрах.