Физики и лирики

Физики и лирики – что у них может быть общего?
А то, что они встретились в Литературном музее И.А.Куратова, где состоялась литературная гостиная «Собираемся на бал».
В роли хозяев старинного особняка выступили «лирики» — студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева. Они подготовили хореографические миниатюры: русский перепляс, испанский танец, вариации из балета «Дон Кихот», современный танец — словом все то, что относится к области изящных искусств и что составляет принадлежность званых вечеров и приемов.
Гости, «физики» — студенты Сыктывкарского колледжа сервиса и связи — отправились на званый вечер впервые.
Приглашенные дамы принарядились соответственно случаю: длинные вечерние платья, накидки, сверкающие украшения. Оставалось лишь познакомиться со светским этикетом XIX в.: в какой последовательности следует подходить к хозяевам дома для приветствия, каким образом учтиво отвечать на поклон, какие слова при этом произнести…
Кстати о словах, далеко не каждый хотел, чтобы его слова, признания были услышаны окружающими. Так что «физикам» пришлось осваивать разговорные фразы с помощью «языка веера», без которого не мыслился ни один великосветский прием.
К танцу равнодушных не было: и «хозяева», и «гости» одинаково увлеченно протанцевали церемониальный полонез и вспомнили веселый котильон. Вечер закончился ужином, как того и требовали традиции, но только не «в Белой столовой», а в БУК-кафе. Кажется, наш провинциальный бал удался на славу.

Войти