«Немцы в истории России»

29 октября 2012 года в отделе истории состоялось открытие выставки «Немцы в истории России: к 250-летию основания первых немецких колоний в России» и в рамках дней немецкой культуры в Республике Коми.

Выставка «Немцы в истории России» посвящена 250-летию с начала массового переселения немцев в Россию и охватывает более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию.
Основными экспонатами являются копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях и архивах России и Германии.
Выставка подготовлена Международным союзом немецкой культуры при поддержке Минрегиона России и МВД Германии к 250-летия со дня издания Манифеста Екатерины II от 22 июля 1763 года «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах»
Выставка уже экспoнировалась в следующих городах страны: Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Маркс, Самара, Пятигорск.
В презентации приняли участие: П.В. Габов, начальник отдела по работе с национально-культурными автономиями Министерства национальной политики РК, руководитель землячества российских немцев г. Оффенбурга Георг Штоссель.  О.Ф. Штралер —  председатель немецкой национально-культурной автономии РК, передал библиотеке Национального музея РК книги по истории немцев в России.
Для участников мероприятия прозвучали песни на немецком и русском языках в исполнении вокального коллектива  Jungbrunnen (Источник молодости) из города Оффенбург.

 

Войти