Коми утица и белорусский рушник – неотъемлемая часть истории и культуры двух народов, символы доброжелательности и гостеприимства.

Национальный музей Республики Коми и Гродненский государственный историко-археологический музей Республики Беларусь в формате межмузейного сотрудничества, которое продолжается уже три года, обменялись новыми мультимедийными выставками. Это обмен лучшими музейными практиками, целью которых является сохранение и популяризация историко-культурного наследия народов, развитие плодотворного партнёрства. Выставки создают диалог культур, позволяют восхититься красотой народного мастерства.

Выставка «Моя любовь – кап и сувель», посвящённая памяти народного мастера России Василия Васильевича Попова, представлена на сайте Гродненского государственного историко-археологического музея.

Василий Попов – мастер художественной обработки капа, капокорня и сувеля – одного из ярких направлений декоративно-прикладного искусства Республики Коми. Его узнаваемые, гармоничные по форме ковши-утицы, словно сами просящиеся в руки, стали своего рода визитной карточкой нашего региона, разлетелись по миру в качестве подарков, сувениров, вошли в музейные собрания России.

На выставке представлены работы мастера из фондов Национального музея Республики Коми и частной коллекции семьи Поповых.

В свою очередь музей Республики Беларусь представил онлайн-выставку «Рушники Принеманья», в которой собрана этнографическая коллекция рушников Гродненского государственного историко-археологического музея. Рушник – это обрядовое вышитое полотенце, предмет народной культуры и творчества белорусов. Традиционный рушник – одно из самых знаковых явлений в материальной и духовной культуре белорусов.

Рушники Принеманья отличаются декоративной сдержанностью, гармонией технологического рисунка и художественных особенностей, соразмерностью деталей в композиционном решении, выразительностью  орнамента и разнообразием мотивов. На выставке показаны так называемые гродненские «белые» и «переборные» рушники конца ХIХ – середины ХХ века.

Выставки доступны на официальных сайтах двух музеев – «Рушники Принеманья» и «Моя любовь – кап и сувель»