«Семечки от Кутюр. Сыктывкар 1990-х начала 2000-х в объективе А.М. Сидорова».

«Семечки от Кутюр» − авторская подпись к фотографии 1990-х годов. На ней изображены женщины пожилого возраста, торгующие семечками на фоне магазина «Кутюр». Сочетание разных явлений одной эпохи: нелегальная уличная торговля и бизнес, ориентированный на глобальные культурные коды (в переводе с французского «couture» − «высокая мода»), − часть повседневности Сыктывкара 1990-х − начала 2000-х годов.

Выставка работ Александра Михайловича Сидорова является продолжением проекта «ПАРМА.doc», направленного на изучение, популяризацию и музеефикацию такого культурного феномена как региональная авторская фотография последних десятилетий XX века.

Александр Михайлович родился в Сыктывкаре в 1954 году. Впервые свою профессиональную деятельность связал с фотографией в 1992 году, когда начал снимать рекламу для мебельной фабрики «Север». Затем перешёл в фотожурналистику. «Коми му», «Республика», «Красное знамя» − региональные издания, для которых снимал и писал А.М. Сидоров.
Фотографии, которые будут представлены на выставке, – это не столько результат профессиональной деятельности Александра Сидорова, сколько итог исследования повседневности своего города.

Около сотни снимков создают образ эклектичного города на пограничье эпох. На фотографиях мы видим сыктывкарцев, осваивающих уличную коммерцию, и очереди в социальные центры, рекламные кампании и политическую агитацию, Луна-парки и разбитые дворовые детские площадки, этнический праздник «Шондiбан» и обилие западных брендов. Автор без прикрас отразил в снимках многие проблемы общества переходного периода и вместе с тем через образ молодого поколения горожан дал надежду на будущее.

Выставочный проект подготовлен при поддержке АО «Северный Народный банк».

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.