«Востым» (Зарница)

Выставка «Востым» (Зарница) приурочена к 115-летию со дня рождения Г.А. Фёдорова (1909–1991).

«Востым» перекликается с выставкой «Портрет поэта. Поэтлöн портрет», посвящённой 185-летию со дня рождения первого коми поэта И.А. Куратова. Двух известных коми литераторов связывают и родственные отношения – прадед Г.А. Фёдорова был родным братом И.А. Куратова.

Геннадий Александрович Фёдоров (Педь Гень) – народный писатель Коми АССР, переводчик, литературный критик. Одно из наиболее популярных его произведений – роман «Востым» (Зарница), посвящённый Ивану Алексеевичу Куратову. Роман охватывает усть-сысольский период жизни поэта с 1861 по 1865 год. В произведении И.А. Куратов предстаёт как уважаемый детьми педагог, заботливый сын и любящий брат, симпатичный молодой человек, чьё сердце занимают мысли о бойкой девушке Сандре. Также читатель видит в нём человека, которому близки революционные идеи о новой жизни.

Г.А. Фёдоров называл роман «Востым» самым любимым своим произведением. Впервые главы из этого романа были опубликованы в 1979 году в нескольких номерах журнала «Войвыв кодзув» (Северная звезда). Отдельным изданием роман был выпущен в 1982 году в Коми книжном издательстве (г. Сыктывкар). В 1985 году издательством «Современник» (Москва) произведение было опубликовано на русском языке. В 1989 году в Коми книжном издательстве вышел в свет роман «Чужан мусянь ылын» (Вдали от родины), ставший продолжением романа «Востым». Вторая книга дилогии о Куратове повествует о периоде жизни поэта в Казахстане.

На выставке посетители познакомятся с фотографиями, книгами, родословной Г.А. Фёдорова, уникальными рукописными записями и воспоминаниями писателя о создании романа «Востым».

Ждём вас в Литературном музее И. А. Куратова (ул. Орджоникидзе, 2).
Телефоны для справок: 44-21-34, 89087164084.