Национальный музей Республики Коми станет площадкой одной из площадок Республиканского праздника народного художественного творчества «Шондiбан – 2024», организатором которого является Центр народного творчества и повышения квалификации РК.  В этом году праздник посвящён 75-летию со дня рождения его основателя, заслуженного деятеля искусств Республики Коми – Лидии Даниловны Чувьюровой. Мероприятие состоится в День Республики Коми 22 августа 2024 года в Сыктывкаре в Парке культуры и отдыха имени С.М. Кирова.

Культурная программа на территории Дома-музея И.П. Морозова (ул. Кирова, 32) при поддержке Комикино развернётся с 11 до 22 часов. Она начнётся с развлекательных мероприятий для детей. С 11 до 14 часов в уютном музейном зале будут показаны лучшие мультфильмы Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж», а во дворе – обустроено интерактивное пространство с играми и «мастерилками».

Продолжится день работой дискуссионной площадки «Современные проекты и вектор движения по развитию традиционной культуры коми». С 15 до 18 часов на разговор, обмен идеями и мнениями приглашены исследователи, дизайнеры, мастера, урбанисты, музыканты, предприниматели и общественники. Они поделятся опытом работы со смыслами традиционной культуры и успешными практиками её актуализации. Запланированы показ этномоды в атмосфере этномузыки. К панельной дискуссии могут присоединиться все желающие.

Вечером с 19 до 20 часов в музейном дворике будет устроен чайный пикник с просмотром киножурналов из коллекции Комикино, посвящённых развитию и освоению региона, культуре коми, людям, внёсшим свой вклад в историю края. В это же время можно будет посетить экспозицию Дома-музея И.П. Морозова и познакомиться с судьбой государственного, политического и общественного деятеля.

С 20 до 22 часов каждый, укутавшись в плед, погрузится в просмотр художественного фильма, получившего наибольшее количество голосов в опросе музейного сообщества во ВКонтакте «Кино на траве». Права на показ фильмов предоставлены ФГБУК «Госфильмофонд России» и ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

Прогулка по исторической части Сыктывкара, участие в программе праздника «Шондiбан», посещение музея, просмотр фильма под открытым небом и чай из самовара сделают День Республики особенным.