«Иконостас часовни Введения во Храм Пресвятой богородицы»

В 2023 г. Национальным музеем Республики Коми в партнёрстве с Управлением Республики Коми по охране объектов культурного наследияНациональной галереей Республики Коми и Приходом Храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Онежье Княжпогостского благочиннического округа Сыктывкарской епархии разработан онлайн проект «Иконостас часовни Введения во Храм Пресвятой богородицы (д. Средняя Отла Княжпогостского р-на Республики Коми)», приуроченный к 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле.

Комплекс икон Введенской часовни д. Средняя Отла уникален для Республики Коми. Это единственный сохранившийся в значительной полноте и целостности, датированный комплекс из иконостаса северной деревянной часовни, сохранение которого стало возможным благодаря местным жителям, спрятавшим иконы в годы закрытия и разрушения церквей, и своевременной его музеефикации в начале 1970-х годов.

Предлагаем познакомиться с историей часовни, виртуальной реконструкцией иконостаса и коллекцией икон, сохранившихся в фондах Национального музея Республики Коми по ссылке https://projects.museumtur.ru/otla/index.html