«Пространство изьватас»

Выставка «Пространство изьватас» – неотъемлемая часть проекта «Азбука-атлас изьватас», в 2023 году получившего поддержку второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Проект направлен на сохранение и передачу ижемского диалекта коми языка (изьва кыы) молодому поколению. Это очередной эксперимент, культурный вызов коми-ижемцев, стремление визуализировать свой диалект в языковом пространстве в формате книги «Азбука-атлас изьватас» и выставки «Пространство изьватас».

Каждый разворот азбуки посвящён одной букве. Связанная с ней аутентичная культура коми-ижемцев раскрывается через образы самой буквы, её ассоциативный ряд, орнамент, предметы и явления окружающего мира, рождая своеобразный сюжет.

Выставка демонстрирует не содержание книги, а саму концепцию проекта – создание пространства смыслов. Особенность экспозиции не только в показе музейных коллекций, но и в формировании площадки для разговора с посетителем: носителем культуры, заинтересованным или случайным зрителем. Каждый здесь сможет поразмышлять об идентичности, задуматься об этнической принадлежности, найти ответ на вопрос «Кто Я?».

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.