«Неслучайные случайности: по следам затерянных экспедиций»

Арктика знает немало удивительных историй о подвигах полярников, которые со временем окутываются флёром таинственности.

В первом ряду таких таинственных историй стоят три российские экспедиции 1912–1914 годов: на шхуне «Святая Анна» под руководством Г.Л. Брусилова, на боте «Геркулес» под командованием В.А. Русанова и на судне «Святой мученик Фока», руководитель Г.Я. Седов. Изначально они не имели связи между собой ввиду разности задач и маршрутов. Однако, спустя столетие, невозможно удержаться от убеждения в неслучайных случайностях, от сравнений и поиска параллелей в трагических событиях, произошедших с экипажами данных экспедиций.

Когда Арктика становилась очень близка людям, она манила, покоряла, влюбляла в себя. Вениамин Каверин написал роман «Два капитана», который давно вышел за рамки литературного произведения и может с уверенностью называться явлением культуры. Многочисленные экранизации, постановки, киноадаптации, репрезентации в искусстве положили начало массовому интересу как к самим героям, так и к их прототипам.

Основой выставки «Неслучайные случайности: по следам затерянных экспедиций» стали предметы из собрания Музея Арктики и Антарктики, которые раскрывают историю исследования Арктики и судьбы прототипов героев романа. Переписка между членами семьи, родными и друзьями раскроют мысли путешественников: письмо В.И. Альбанова к Е.К. Брусиловой из Архангельска, письмо Е.А. Жданко к сестре Г. Брусилова Ксении из Трондгейма позволяют узнать, что переживали полярные исследователи, расставаясь с родными. Художественный образ Новой земли реконструируется через картины Н.В. Пинегина: «Плато полуострова Панкратьева. Новая Земля», «Северное сияние. Новая Земля», «Горный пейзаж. Новая Земля» и т.д. Фотографии проиллюстрируют быт и досуг полярных исследователей: устройство их кают-компании на пароходе «Святой Фока», зимовку на Новой Земле и т.д.

Экспозиция призывает рассмотреть произведение «Два капитана» как культурный код и определить его место в контексте прошлого и современности. Как и в любом путешествии, отправной точкой станет географическая карта, показывающая путь, проделанный экспедициями В.А. Русанова, Г.Л. Брусилова и Г.Я. Седова. Линии маршрутов исследователей приведут зрителей к музейным предметам, рассказывающим захватывающую, но при этом трагическую судьбу арктических мореплавателей. В ходе этого путешествия вы сможете провести параллели между реальными историческими фактами ХХ века и вымышленными событиями романа «Два капитана».

Посетители смогут выступить в роли исследователей и разобраться в том, каким образом случай или случайность сыграли роль в планировании и исходе экспедиций. В основе выставки лежат реальные события, представлены подлинные материалы и артефакты, которые помогут восстановить ход событий, познакомиться с членами экспедиций, узнать почему все три экспедиции потерпели неудачу и какое значение они имели для будущих исследований. Истории поисков позволят проникнуться нескончаемым интересом к Арктике, поднимут мотивацию погружения в историю и создания своих маршрутов по следам затерянных экспедиций.

Организатор выставки:
ФГБУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики»

Проект подготовлен при участии:
ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми»,
ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика»,
ГБУК «Архангельский краеведческий музей»,
Онежский историко-мемориальный музей,
Российское географическое общество,
Владимир Мельник,
Сергей Чуркин,
ГБУК АО «Северный морской музей»,
Музей полярников им. В.А. Альбанова филиал ГБУКИ Республики Башкортостан,
Проект «Неизвестные герои Севера».

 

Ждем вас в отделе природы, ул. Коммунистическая, 6.
Справки по телефону: 44-21-34, 89087164084.

Войти