«Звуки блокадного города»

26-27 января 2024 г. в Санкт-Петербурге проводилась Всероссийская научная конференция «Звуки блокадного города», приуроченная к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Участники научного форума, среди которых были историки, филологи, археографы, библиографы, музейщики, культурологи, музыковеды, журналисты, обсудили один из ключевых параметров исторической самоидентификации ленинградцев – акустический образ осады города, звуковое пространство блокадного Ленинграда, «звуковые» впечатления его жителей.

В программе конференции приняла участие научный сотрудник отдела истории Национального музея РК Людмила Александровна Дурнева, которая выступила с докладом «Звуки войны и Победы в блокадном Ленинграде и Сыктывкаре»: 1941-1945 гг. (по материалам мультимедиа проекта «Дети войны»).

Насыщенная программа конференции также включала экскурсии по выставке «Палеографический кабинет академика Н.П. Лихачева» СПбИИ РАН, на которой были представлены подлинные западноевропейские и российские документы ХII–XX вв. и выставке материалов из собрания Музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда, в том числе афиш блокадных концертов. Завершилась работа конференции презентацией книги доктора исторических наук Юлии Зораховны Кантор «Ленинградская симфония. Партитура памяти» и праздничным концертом Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии, который исполнил легендарную симфонию N 7 «Ленинградская» Д.Д. Шостаковича.

Конференция была организована в рамках историко-реставрационного проекта «Военная летопись Филармонии», который реализуется Санкт-Петербургским институтом истории Российской академии наук и Санкт-Петербургской академической филармонией имени Д.Д. Шостаковича.