Открытие выставки «Сон рыбака»

Мероприятие приурочено к Году молодежи в Республике Коми.

21 июля в 16:00 состоится открытие выставки «Сон рыбака», соединившей коллекции изобразительного искусства и этнографический пласт культуры коми.
Реки и люди всегда находятся в движении, взаимодействуя друг с другом. Эти отношения не всегда просты и однозначны. Обладая магической силой притяжения, вода и ее обитатели становятся персонажами мифов и преданий. Водяные, русалки, хозяева водоёмов и прочие лесные и болотные жители находятся в некотором взаимодействии с человеком (рыбаком, ловцом), часто являясь во сне или наяву.
В коми фольклоре важное место также имела тема власти над водными путями. Лодка, являясь основным средством коммуникации на реке, обладала также особой значимостью для людей.
Древняя культура народа коми – это неиссякаемый источник вдохновения для художников, не только живущих в Республике Коми, но и приезжающих сюда на различные художественные проекты.
Образ реки, как дороги или пути, – является метафорой, которая прочитывается в работах художников-участников выставки. Их всех объединяет созерцательно-поэтическое восприятие мира.
Выставка примечательна тем, что современные произведения искусства находятся в диалоге с предметами из собрания Национального музея Республики Коми: лодки, сети, рыбацкие снасти и ловушки, а также уникальные музыкальные инструменты мастера Владимира Яковлевича Павлова. Впервые представлены акварельные этюды Григория Васильевича Кудяшева – невыдуманные сюжеты, иллюстрирующие время и место. Особое место на выставке уделено этнографическим находкам из экспедиций художников.
Выставка представляет интересный опыт соединения достоверности наследия и современного образного языка таких художников, как Анжела Разманова, Юрий Лисовский, Кристина Овсянкина, Анастасия Белолипецких, Сергей Разманов, Наталья Павлицкая, Анастасия Юрьева, Андрей Ретанов (г. Москва), Татьяна Зыкова (г. Ижевск), Павел Зарослов (г. Ярославль), Игорь Самолёт (г. Москва) и других.

Ждём вас в Выставочном зале.
Коммунистическая, 6.