Национальный музей принял участие во всероссийской конференции в г. Каргополь

С 16 по 19 августа в г. Каргополь прошла XVII научно-практическая конференция «Народный костюм Русского Севера: изучение, сохранение, реконструкция». В конференции приняли участие более 40 специалистов: научные сотрудники, хранители музейных фондов, реставраторы, художники, искусствоведы, мастера традиционного костюма, золотного шитья, жемчужной, бисерной вышивки. География конференции обширна: Москва, Санкт-Петербург, Каргополь, Архангельск, Петрозаводск, Мурманск, Череповец, Плесецк и др. Сотрудник отдела этнографии Анна Квирам представила доклад о коллекции традиционного коми-ижемского женского костюма из собрания Национального музея Республики Коми.

Это была не просто конференция, а оживленный диалог, зачастую с театрализованным действом, специалистов, радеющих за сохранение аутентичной одежды, популяризацию элементов традиционного народного костюма в современном мире моды. Как же приятно осознавать, что в 21 веке люди ценят и чтут свои корни, умеют кропотливо создавать руками невероятно красивую одежду, вкладывая душу в свою работу!