Ружье Никласа



В собрании Национального музея Республики Коми хранится фантастической красоты охотничье двуствольное ружье (НМРК КП-6291). В начале XX века оно принадлежало жителю города Усть-Сысольска Ленарту. В музей ружье передал Парилов Павел Павлович в 1976 году.

Ружье имеет два гладких ствола цилиндрической формы, прицельную планку между ними и круглую мушку, два спусковых крючка, ударно-капсюльный механизм действия. Его деревянная составляющая сделана из отлично выделанного фактурного дерева, украшена сеткой в виде ромбов. Металлические детали покрыты тончайшим гравированным растительным и геометрическим орнаментом, выполненным с мастерством и изяществом.

На ружье имеются надписи: «WAFFEN NICKLAS», «N» с императорской короной, «R» в круге с тремя лучиками сверху – свидетельствующие о том, что изготовлено оно Никласом – мастером из Риги.

В книге Ю.В. Шокарева «Русское оружие. Мастера и фирмы» об этом мастере записано: Никлас И. (NIKLAS J), оружейный мастер (ок. 1860 — 1900 гг.) Рига. В Государственном Историческом музее Москвы хранится трехствольное охотничье ружье центрального боя конца XIX в. На стволе: «I.NIKLAS.RIGA». Был изготовитель ружей такого типа».

 

По красоте и качеству исполнения ружье Никласа может считаться одним из лучших образцов оружия второй половины XIX века в музейной коллекции.

 

 

Войти