Сегодня мы подводим итоги проекта «Рыбы, птицы, звери», ставшего победителем грантового конкурса «Инклюзивный музей» — 2020». В течение целого года сотрудники Национального музея Республики Коми работали над развитием доступности музея для детей и подростков с особенностями ментального развития. Это был невероятно интересный опыт, впечатлениями от которого мы хотим поделиться с вами.

Мы разработали и провели адаптированную образовательную программу о разнообразии животного мира. Изучая экспонаты Отдела природы, участники узнали о пяти классах животных — зверях, птицах, рыбах, насекомых и пресмыкающихся. Для многих ребят это был первый поход в музей. Чтобы сделать его максимально комфортным, была разработана серия социальных историй к каждому занятию. Они содержат специфическую информацию о предстоящем походе в музей: чего стоит ожидать и как следует себя вести. Их можно скачать на сайте или забрать печатные экземпляры на кассе Отдела природы бесплатно. Также была создана зона сенсорной разгрузки, где каждый может отдохнуть, если утомился от потока информации во время посещения музея.

Сотрудники музея прошли обучение, где узнали о концепциях понимания инвалидности, о миссии музея в контексте построения общества, где учитываются права и потребности каждого. Были освоены практические навыки, которые помогают сделать наш музей более доступным для каждого посетителя уже сегодня. Мы стараемся развиваться и делимся опытом с другими организациями, в числе которых муниципальные музеи Республики Коми.

В рамках проекта “Рыбы, птицы, звери” прошли мероприятия: инклюзивный конкурс творческих работ “Фантастическое животное” и музейный праздник «Музей для всех!» в рамках Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» — 2020».

По результатам издан буклет с информацией об образовательной программе и проекте.

Мы благодарим всех, кто участвовал в подготовке проекта — Кочпонский ПНИ, Инклюзивный театр «Радость моя», школу №40, художника Юрия Лисовского и компании: «Букинист», «Вычегда», «Карнавал».