«Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим»

К 800–летию со дня рождения князя Александра Невского

 

На экспозиции можно увидеть комплекс предметов археологии первой половины ХII–XIV веков из фондов Государственного военно–исторического и природного музея–заповедника «Куликово Поле». Сабли, арбалетные болты, наконечники стрел, ножи и другие артефакты времён легендарных битв. Образ русского воина и западного рыцаря эпохи Александра Невского наглядно отражает реконструкция, созданная на основе подлинных предметов первой половины ХIII века. Также представлены картины художника Е.Ю. Емельянова на тему жизни и деяний великого князя Александра Невского.

Личность Александра Невского оценивается историками по–разному: одни считают его мудрым политиком и полководцем, спасшим русские земли от нашествия крестоносцев, другие критически относятся к союзу с Ордой. Однако точно можно утверждать, что сегодня князь Александр Ярославович является ключевой фигурой в российской истории, открывающей нам самобытность России, находящейся между Западом и Востоком.

Посетить выставку «Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим» можно будет в отделе истории с 14 мая до 4 июля 2021 г.

 

Ждем Вас в отделе истории, ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Войти