Программа основных мероприятий

к 110-летию Национального музея Республики Коми

ВЫСТАВКИ:

«1921-2021. Фотолетопись Республики Коми».  Открытие 14 апреля.

Выставка отражает основные вехи становления и развития региона от образования Коми автономии до создания Республики Коми: формирование ее внешних административных границ, освоение природных богатств, промышленное развитие, строительство населенных пунктов, развитие культуры, науки, искусства, образования и спорта. В дни празднования 100-летия государственности Коми выставка будет экспонироваться в Представительстве Республики Коми в Москве.

Куратор  — Людмила Александровна Дурнева

«Кровь современной цивилизации, или Черное золото». Открытие 30 апреля.

Выставка знакомит с основными этапами становления и современным состоянием нефтяной промышленности Республики Коми, людьми, внесшими большой вклад в развитие  нефтяной отрасли республики, и  разнообразной продукцией, изготавливаемой на основе чёрного золота.

Куратор – Софья Михайловна Пешкина

«Деревянное зодчество зырянского Севера». Открытие 4 мая.

Народные традиции строительного искусства коми – «достояние республики» и «уходящая натура». Красота деревенских домов и храмов и боль об исчезающих памятниках архитектуры. Выставка – это рассказ о попытках остановить время, успешных и ещё не осуществлённых. Деревянное зодчество представлено в фотографиях, чертежах, видеоматериалах, а также предметах интерьера и утвари, сделанных руками народных умельцев.

Куратор – Евгений Анатольевич Худин

«Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим». К 800–летию со дня рождения князя Александра Невского (Государственный музей-заповедник «Куликово поле», г.Тула). Открытие 14 мая.

Выставка, посвящённая судьбе князя и полководца, будет работать в рамках многолетнего сотрудничества, закреплённого соглашением между музеем-заповедником «Куликово поле» и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. На экспозиции можно увидеть комплекс предметов эпохи Александра Невского: наконечники стрел, арбалетные болты, сабли, шлем и другие детали воинского доспеха, которые помогут погрузиться во времена великих битв и подлых интриг, когда русские земли были раздираемы медуусобными конфликтами и военными походами.

Куратор – Максим Андреевич Филимонов

«Войдöр – Когда-то». Открытие 29 июля.

«Войдöр – Когда-то» – выставка-размышление. Обращаясь к мифам, легендам, преданиям коми через предметы традиционной культуры из собрания Национального музея РК и фольклорный аудио материал из собрания  Центра фольклорных исследований СГУ имени Питирима Сорокина и Коми научного центра, посетитель задастся вопросами духовной культуры и человеческого бытия.

Выставка актуализирует коллекцию народного искусства Национального музея Республики Коми и отвечает на вопрос, почему этот вид искусства сегодня так востребован – гармония, чувство красоты, стремление создать вокруг себя пространство радости.

Куратор – Наталья Алексеевна Хозяинова

«Достояние республики». Открытие 13 августа.

Музей хранит уникальные свидетельства истории нашего региона с незапамятных  времён до современности: древние артефакты, средневековые книжные и иконописные памятники, образцы медальерного и ювелирного искусства, раритетные изделия народного искусства и городской культуры. Собрание музея, охватывающее всю географию нашей республики, — это самый надёжный банк памяти о материальной и духовной культуре региона, о жизни людей в разное время живших на его территории.

Куратор —  Анна Сергеевна Мельникова

«Пишите письма». Открытие 19 августа.

Это история о солдате-срочнике Сергее Довлатове волею судеб оказавшемся в Чинъяворыке. Армейские письма студентке Коми государственного педагогического института погружают в мир литературных увлечений и первых эпистолярных экспериментов будущего всемирно известного автора полных сатиры рассказов о себе и  простых людях.  «Зона», «Компромисс», «Чемодан», «Заповедник», «Соло на ундервуде»  – это всё потом, а в 1962 году – Коми АССР, Чинъяворык, Ухта, Сыктывкар и письма…

Куратор – Светлана Бандура

«Республика Коми регион Арктики». Открытие 8 октября.

Выставка раскрывает особенности  природы и культурных традиций  четырех районов Республики Коми, входящих в  Арктическую зону Российской Федерации.  Особое внимание на выставке  уделено вопросам «арктического» туризма в регионе и экологии. Посетители   узнают об «арктическом гектаре». Выставка   будет организована в сотрудничестве  Национального музея  Республики Коми с Коми республиканским отделением Русского  географического общества.

Куратор – Татьяна Васильевна Голованова

«Вавилон за полярным кругом»: судьбы людей, прошедших Воркутлаг и развитие города. Открытие 29 октября.

Совместный выставочный проект Национальный музея и Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» рассказывает о судьбах политических заключенных Воркутлага. Несмотря на высочайшую степень эксплуатации, многоязычие (более 80 национальностей) и разность социальных слоев, они сумели превратить заполярный район в одну из самых развитых баз высококачественного энергетического сырья в СССР; сделали Воркуту форпостом науки и культуры Коми АССР в 1940-1960-е гг.

Куратор – Елена Ивановна Морозова

Межрегиональная научно-практическая конференция «Визуальный текст в историко-культурном ландшафте». 23-25 сентября.

Юбилейная музейная конференция поднимет проблемы описания, сохранения и репрезентации визуальных источников: фотографий, произведений изобразительного искусства, графики, документального кино и др. Предлагается обсудить методы считывания визуальных текстов с окружающих нас объектов и ландшафтов, методы визуальной трансляции этнической истории в музеях, историю формирования визуальных коллекций, примеры конструирования историко-культурных  концептов в музейных экспозициях, образовательных программах, ландшафтной среде малых городов и других локаций.

Куратор – Светлана Владимировна Бандура