«Пой, моя парма…»

24 февраля в Литературном музее И.А. Куратова состоялось открытие выставки «Пой, моя парма…», посвящённой 100-летию со дня рождения коми композитора и учёного-музыковеда Прометея Ионовича Чисталёва. Его деятельность положила начало изучению коми песенной традиции и народных музыкальных инструментов. Ещё в детстве, увлёкшись музыкой, Прометей самостоятельно научился играть на гармони, участвовал в художественной самодеятельности. Интерес к коми народной музыке определил его дальнейшую судьбу.

П.И. Чисталёв – не только автор многочисленных научных статей, монографических исследований, но и самобытный талантливый композитор. Широко известными и любимыми на родной земле стали его песни, написанные на слова коми поэтов. Ему принадлежит большое  число инструментальных сочинений, циклов песен для детей. Произведения Прометея Ионовича пленяют своей мелодичностью, искренностью чувства и простотой выражения.

На выставке представлены материалы архива П.И. Чисталёва: фотографии, письма, экспедиционные дневники. Основными экспонатами выставки стали коми народные музыкальные инструменты и кандидатская диссертация «Коми народные музыкальные инструменты» с уникальным фотоматериалом музыкальных инструментов из фондов Национального музея Республики Коми. Каждый планшет выставки снабжён QR-кодом, который позволяет услышать звучание коми песен и коми народных музыкальных инструментов. Звукозаписи предоставлены архивом фольклорного фонда Коми научного центра УРО РАН. Также в рамках выставки состоялась презентация книги доктора культурологии М.И. Бурлыкиной «Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталёвы». Книга посвящена известным деятелям науки, культуры, образования – Чисталёвым, внесшим заметный вклад в историю страны.

Фотографии Артура Артеева