Новости музейной жизни

«Этноджинс: все оттенки индиго»

11 декабря в Выставочном зале состоялось открытие выставки из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург)  «Этноджинс: все оттенки индиго».

Открыл выставку показ коллекции «Магия денима» Театра Мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи  (руководитель — Оксана Аксанова) и показ коллекции «Сила традиций» Дома национальной и этнической моды КРП (руководитель — Наталья Масленникова).

В текстильном собрании Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) выделяется  группа памятников, цвет и фактура которых определяет их сходство с джинсовыми изделиями. В то время как в Новом Свете были созданы первые джинсы, на огромном евразийском пространстве уже бытовали изделия всех оттенков индиго – цвета, ставшего культовым.

Выставка знакомит с уникальными коллекциями костюма разных народов с середины XIX до середины XX века, традициями  и технологиями обработки и декорирования изделий, мотивами этники в моде и современном дизайне. Частью выставки стали текстильные изделия и предметы быта коми-зырян из фондов Национального музея Республики Коми и частных коллекций.

Этнографические памятники, представленные на выставке, являются не только уникальной источниковедческой базой для исследователей,  но и представляют большой познавательный интерес для всех, кто интересуется историей традиционного текстиля народов Евразии.