«Профессии важнее не бывает»

12 ноября в Доме-музее И.П. Морозова состоялось открытие выставки «Профессии важнее не бывает», приуроченной к 90-летию старейшего в республике учебного заведения — Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова.
5 июля 1930 г. на основании телеграфного распоряжения Крайздравотдела в Сыктывкаре был открыт медицинский техникум. Занятия в нём начались уже в октябре того же года. В техникуме готовили средний медицинский персонал: фельдшеров и медицинских сестёр.

Учебное заведение несколько раз меняло свое название: медицинский техникум, фельдшерско-акушерская школа (1935‒1954 гг.), медицинское училище (1954‒1993 гг.), медицинский колледж (с 1993 г.). В 2003 г. постановлением Правительства Республики Коми в целях увековечения памяти выдающегося государственного и политического деятеля, бывшего выпускника учебного заведения — Ивана Павловича Морозова, медицинскому колледжу было присвоено его имя.

За 90 лет колледжем было подготовлено более 20 тысяч специалистов по направлениям: лечебное дело, акушерское дело, стоматология, фармация, лабораторная диагностика, сестринское дело. Кроме того, на базе колледжа работает центр дополнительного образования, где медицинские работники повышают свой профессиональный уровень более чем по 20 специальностям.

Фонды Национального музея Республики Коми располагают коллекцией исторических фотографий и документов, рассказывающих об учебном заведении, его преподавателях и выпускниках. Особое место среди них занимают материалы о людях, которые показали свой профессионализм и бесстрашие в годы Великой Отечественной войны.

Познакомиться с этими материалами и больше узнать о медицинском колледже можно на выставке в Доме-музее И.П. Морозова (Кирова, 32).

Войти