«Путешествие в 1380 год»

24 февраля 2016 года состоялось открытие интерактивной выставки «Путешествие в 1380 год», посвященной миссионерской деятельности Стефана Пермского в землях Перми Вычегодской и Куликовской битве. Гостями выставки стали учащиеся 3-4 классов гимназии им. А.С. Пушкина.
Совершить путешествие сквозь шесть веков удалось с помощью импровизированных археологических раскопок. Ребята выступили в роли исследователей, нашли предметы, рассказывающие о жителях Перми Вычегодской (именно так в XIV в. называлась часть современной Республики Коми): кресало, острога, керамическая посуда и др. Выяснили, как эти предметы использовались предками, и сами попробовали высечь искру с помощью кресала и кремня. Затем они перенеслись в усть-вымскую школу времён Стефана Пермского, познакомились с азбукой Анбур, составили послание, использовав древнюю письменность. Завершилось путешествие рассказом о Куликовом сражении, величайшем событии того времени. Ребята не только послушали рассказ о нём, но и увидели, как проходят археологические раскопки на Куликовом поле сейчас и примерили элементы вооружения русского воина.