«Лесные байки: лес и вöрса — лесной владыка»

Отдел этнографии Национального музея Республики Коми представляет новую выставку в рамках проекта «Музей на стульях» — «Лесные байки: лес и вöрса — лесной владыка». На этот раз она посвящена таинственным и загадочным, видимым и невидимым духам-хозяеевам лесных угодий.

Значение леса для жизни и культуры коми народа было и остается огромным. Лес позволял человеку добыть себе пропитание — грибами-ягодами, дичью, обеспечить семью древесиной и пушниной. Лес — это место, где человек отдыхал, куда уходил полюбоваться природой. В лесу случались чудеса — появлялись на свет сказки.

Познакомиться с историями, которые передавали из уст в уста коми охотники, узнать о вöрса (лесной, леший) – духе, воплощавшим стихию леса, о том, какие качества характера ценили наши предки, что в лесу можно было делать, и чего делать было нельзя, чтобы заручится поддержкой лесного духа и не остаться без его помощи, можно будет на выставке до 16 августа.

На выставке представлены декоративные панно с изображениями леса и его обитателей выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина, вырезанные из дерева образы духов-хозяеев леса, выполненные одним из сотрудником отдела этнографии, пенёчки с «дарами» вöрсе, а так же предметы для сбора грибов и ягод — набирухи, чуманы, пестери из бересты, поступившие в музей в этом году.

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.